Петербургские трамваи хотят перекрасить в четыре цвета
фото: ТрансФото.ру

Петербургские трамваи хотят перекрасить в четыре цвета

14.11.2013, 20:35; Городские новости

Петербургский "Горэлектротранс" вернулся к идее перекрасить все трамваи в оригинальной манере. После опробованной в Автово инициативы придать электротранспорту ретро-вид, на предприятии решили полностью сменить фирменный стиль. На сайте госзакупок появилась информация о конкурсе, победитель которого должен будет разработать ребрендинговую окраску трамваев и, собственно, воплотить её в жизнь.

Красить трамваи предполагается в  разном стиле, в зависимости от маршрута. Те же дизайнерские решения в будущем применят и для обновления троллейбусного парка. Точные оттенки, которые покроют корпуса трамваев уже определены: это RAL3004 (вишневый), RAL1001 (бежевый), RAL9005 (черный) и RAL1017 (оранжевый). Однако вопреки сообщениям ряда СМИ, полностью черных трамваев в Петербурге все-таки не будет. По всей видимости, "Горэлектротранс" будет использовать все 4 цвета в окраске каждого вагона, а их соотношение позволит узнать, какому парку принадлежит состав.

4848668684864

Цвета, в которые будут красить трамваи в Санкт-Петербурге

Обновление внешнего вида 700 трамваев обойдется в 30 миллионов рублей (именно на такую сумму объявлен тендер): они включают в себя макетирование и, собственно, малярные работы, в среднем 40-60 тысяч рублей за каждый состав. Еще 5 миллионов рублей "Горэлектротранс" потратит на создание целостного нового бренда компании и интернет-сайта. Цель - улучшение имиджа компании в глазах пассажиров и её сотрудников, закрепление в сознании горожан положительных эмоций от использования электротранспорта. Напомним, что на деле около 500 из 700 единиц петербургского трамвайного парка нуждаются в капремонте или замене, так что видимо красить их будут прямо по ржавчине.

оставить мнение:

Для активации подписки введите свой e-mail:

Вводя e-mail и нажимая кнопку «отправить», я соглашаюсь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности сайта.

поиск по сайту:
подписка на "Петербург Сегодня":