В Госдуме рассматривают закон о запрете алкоголя до 21 года

В Госдуме рассматривают закон о запрете алкоголя до 21 года

20.05.2013, 13:50; Общество и события

В Госдуме начал рассматриваться законопроект о запрете употребления алкоголя лицам не достигшим 21 года. В качестве инициатора принятия документа выступил справедливорос Антон Беляков.

Меры в отношении нарушителей запрета предлагаются следующие: в тексте предложения за первую провинность значится штраф от 500 до 1000 рублей, за вторую -общественные работы сроком от 10 до 50 часов. "Расплачиваться" придется подросткам с 16 лет. В пояснении к документу справедливорос ссылается на опыт США, где за приобретение алкоголя несовершеннолетним наказывают не продавца, а покупателя. Причем практикуются не только денежные взыскания, но и лишения водительских прав, исправительные работы и даже тюремное заключение.

В качестве обоснования целесообразности принятия закона, Беляков сетует на пик "юношеского алкоголизма", приходящийся на 19-20 лет. По его мнению, в этом возрасте молодой человек еще не способен самостоятельно оценить разумность употребления алкоголя.

Мнение экспертов при этом расходятся: одни говорят об абсурдности проекта и нарушении конституционных прав граждан, достигших 18 лет. Другие поддерживают повсеместный ввод запрета не только на продажу алкоголя лицам до 18 или 21 года, но и на его употребление всеми не достигшими возрастного ценза. В таком случае закон будет логичен.

оставить мнение:

Для активации подписки введите свой e-mail:

Вводя e-mail и нажимая кнопку «отправить», я соглашаюсь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности сайта.

поиск по сайту:
подписка на "Петербург Сегодня":