Новые троллейбусы МАЗ появятся в Петербурге

Новые троллейбусы МАЗ появятся в Петербурге

19.09.2026, 14:34; Городские новости

Северная столица получила первую партию троллейбусов МАЗ

Санкт-Петербург принял первые троллейбусы белорусской марки МАЗ в рамках соглашения о поставке 86 единиц техники. Ранее подвижной состав этого производителя в город не поступал.

Как 19 сентября сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков, полностью выполнить контракт планируется до завершения 2026 года.

Поступившие машины относятся к классу низкопольных и рассчитаны на перевозку до 90 человек. Они оснащены системами климат-контроля, интеллектуальными комплексами безопасности, а также оборудованием для отслеживания состояния водителя — то есть сочетают комфорт для пассажиров с современными цифровыми технологиями.

Как ранее сообщалось в СМИ, закупку проводили в два этапа. В итоге победителем стало АО «Росагролизинг», которое и обеспечит город минской техникой: 86 троллейбусов общей стоимостью 3,26 млрд рублей.

Ранее МАЗ уже масштабно поставлял в Петербург автобусы и электробусы. В частности, недавно ПАТ приобрел у «Автотехкома» 60 автобусов особо большого класса, часть которых произведена Минским автозаводом. Отметим также, что в парке ГЭТ сегодня эксплуатируются троллейбусы Белкоммунмаша.

Array

оставить мнение:

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

поиск по сайту:
подписка на "Петербург Сегодня":